Жизнь в Солнечной системе

Главная / Статьи / Жизнь в солнечной системе

Даже сейчас, многим ученым, философам и простым людям не дает покоя вопрос о существовании внеземной жизни или целых инопланетных цивилизаций. Этому вопросу посвящают многие фильмы и книги. Некоторые из них рассматривают по настоящему увлекательные и фантастические теории, правда, давно опровергнутые, поэтому не слишком актуальные.

Жизнь в солнечной системеВ настоящее время все поиски жизни в солнечной системе и на других планетах сводятся к поиску кислорода и воды в любой ее форме. Ученые считают воду естественной средой зарождения биологической жизни. И, как известно, кислород – будет ее главный спутник. Если с водой дело обстоит неплохо (ее хотя бы находят в том или ином виде), то кислорода вне Земли почти не найдено. Исключением является Европа, на котором спектрографом, известнейшего во всем мире радиотелескопа Хаббла был обнаружен кислород. По этому поводу разгорелись жаркие споры, но вскоре выяснилось, что на поверхности Европы разреженная атмосфера, поэтому давление на спутнике Юпитера не поднимается выше 1мкПа, что в несколько раз меньше чем на Земле. Это связано с тем, что кислород образован разложением льда, а не биологическим путем. О невозможности существования традиционной биологической жизни на любых спутниках Юпитера говорит еще и температура. Например, Европа, «прогревается» всего лишь до 130К, что явно недостаточно, для возникновения жизни, в привычном нам, понимании.

По температурному признаку только Марс близок Земле, поэтому основные теории и исследования устремлены на него. Самый благоприятный, и близкий к земному, температурный режим, находится в районе экватора: от +30 до -80. Но, к сожалению, такие колебания температур происходят в течение суток, что очень неудобно для существ  биологических видов. Как бы многим не хотелось, в настоящий момент существование жизни на Марсе невозможно, но ученые полагают, что в прошлом, жизнь на планете была. Об этой теории говорят многочисленные кратеры озер и русла рек, которые миллионы лет назад были заполнены водой. Атмосфера четвертой планеты разреженная, но включает азот, а значит, в далеком прошлом она была гораздо плотнее. Практически неопровержимым доказательством внеземной жизни являются окаменелые микробы и бактерии, найденные на марсианском грунте.